Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3980 просмотров

Минэкономики Казахстана опровергло сообщение о подорожании бензина с 1 августа

На этой неделе в СМИ появилась информации о подорожании бензина на 30 тенге с 1 августа. В Минэкономики и АРЕМ заявили, что повышение розничных цен на топливо не обсуждалось.

На этой неделе в СМИ появилась информации о подорожании бензина на 30 тенге с 1 августа. В Минэкономики и АРЕМ заявили, что повышение розничных цен на топливо не обсуждалось. Об этом заявили в пресс-службе министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП).

Поводом для обращения в госорганы стал появившаяся в социальной сети Twitter часть сканированной копии, якобы, приказа АРЕМ о повышении предельных розничных цен на ГСМ в Казахстане с 1 августа текущего года. При этом в «приказе» уточняется, что решение согласовано с МЭБП и министерством нефти и газа РК.

Такого приказа просто не существует, подтвердили в МЭБП и АРЕМ. При этом представители профильных ведомств подчеркнули, что вопрос повышения предельных розничных цен на нефтепродукты в ближайшее время не обсуждался.

Напомним, ранее агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) сообщило, что предельные розничные цены на ГСМ в Казахстане в июле останутся прежними.

Между тем министр нефти и газа Узакбай Карабалин в середине июня заявлял, что в Казахстане нет критической ситуации с нефтепродуктами, запас составляет более 200 тыс. тонн. Однако, со слов министра, в правительстве обсуждался вопрос о ценах на бензин на II полугодие 2014 года.

Узакбай Карабалин заявил, что обсуждаются оба варианта развития событий: сохранение действующих цен либо их повышение.

Предельные розничные цены на бензин АИ-80, АИ-92 и дизтопливо в Казахстане регулируются государством и составляют в настоящее время 89 тенге, 115 тенге и 102 тенге за литр соответственно.

Источник: Kapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.