Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2609 просмотров

​ В Алматы дефицит крупных купюр

В Алматы в последние две недели наблюдается дефицит денежных банкнот национальной валюты номиналом 5 тыс. тенге и 10 тыс. тенге.

"Да, действительно, АО "Народный банк Казахстана" на протяжении последних двух недель испытывает определенный дефицит купюр крупного номинала (5 тыс., 10 тыс.) ввиду того, что филиалы Нацбанка удовлетворяют наши заявки только лишь на 60-70% от подаваемых заявок", - сообщила пресс-служба "Народного банка".

"В то же время Национальный банк, сверх заявленных потребностей (до 300%), обеспечивает банк купюрами мелкого номинала (200, 500), что сказывается на недовольстве наших клиентов", - также отметили в банке.

По информации пресс-службы "Народного банка", в настоящий момент вопрос обеспечения банка купюрами крупного номинала обсуждается с Национальным банком.

Информацию о нехватке в ряде банков денежных банкнот крупного достоинства подтверждают их клиенты.

Кроме того, по информации агентства, помимо финансовых учреждений дефицит крупных купюр тенге испытывают также алматинские компании.

"Нацбанк в последние две недели не обеспечивает нашу компанию пяти- и десятитысячными купюрами - только мелкими. Мы не знаем, по каким причинам это происходит. Может что-то с банкноткой (банкнотной фабрикой Национального банка РК - КазТАГ) случилось? Ведь, действительно, непонятно, куда делись крупные купюры?", - рассказала представительница одной из алматинских фирм.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.