Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3905 просмотров

Казахстанские эксперты считают, что слухи о повышении доллара до 207 тенге беспочвенны

Слухи по поводу повышения курса доллара к тенге последнее время ходят в Казахстане часто. Но эксперты считают их беспочвенными.

Слухи по поводу повышения курса доллара к тенге последнее время ходят в Казахстане часто. Но эксперты считают их беспочвенными.

Прежде всего, необходимо отталкиваться от фактов, считает Алибек Уразаков, директор департамента управления активами АО «BCC Invest».

«Во-первых, торги по доллару проходят в обычном режиме. Объемы около среднего. Курс стабилен. Во-вторых, российский рубль за последний не месяц не только не ослаб, а даже укрепился. Текущее значение – 34,4. Ну и самое главное, динамика платежного баланса положительна. Отток и приток капитала около нуля», - говорит Алибек Уразаков.

Конечно, произойти может все, что угодно. Текущая ситуация на Украине или еще какое-то событие может определенным образом повлиять на курс, добавляет он.

«Но прогнозировать такие события невозможно. Ну и как рекомендация, могу дать небольшой совет. Фондовый рынок на сегодня дает массу возможностей инвестирования в валютные активы, которые приносят доход свыше 10-12% годовых», - добавляет Алибек Уразаков.

Айвар Байкенов, директор департамента аналитики АО «Асыл Инвест» подтверждает, считает, что в текущей ситуации, когда отсутствуют как таковое доверие к национальной валюте, всегда найдутся спекулянты, готовые посеять панику и получить от этого определенные выгоды.

«Население сегодня действительно боится повторения очередной девальвации, и любой всплеск умышленных слухов может вновь привести к бегству из тенге в валюту», - подчеркивает Айвар Байкенов.

Ситуация на внешних рынках, макроэкономика Казахстана, курс рубля, - все эти факторы сегодня не указывают на то, что возможен очередной обвала национальной валюты, полагает эксперт.

«Но при этом мы не исключаем вероятность движения курса доллара в сторону верхней границы установленного Национальным банком РК временного коридора в 182-188 тенге. Сейчас видно, что Центральный банк активно удерживает курс доллара вблизи уровня 183,5 тенге, при этом ранее наблюдались активные интервенции с целью поддержания уровня 182. Потом была попытка отпустить курс и понаблюдать за реакцией рынка. После того, как Национальный банк увидел, что сильные девальвационные ожидания сохраняются, вновь принялся вливать валюту на рынок», - комментирует Айвар Байкенов.

Источник: Kapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.