Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5221 просмотр

Стоимость электроэнергии и газа будет расти - Назарбаев

Стоимость электроэнергии и газа будет расти. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И призвал экономить. выступая после отчета правительства о реализации государственной программы инновационно-индустриального развития.

Стоимость электроэнергии и газа будет расти. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И призвал экономить.

"Стоимость электроэнергии будет расти, хотите вы или не хотите. Стоимость газа тоже будет расти и приближаться к мировым, потому что по-другому нельзя работать. Значит, только экономия. Энергосберегающее оборудование является делом будущего", - сказал президент, выступая после отчета правительства о реализации государственной программы инновационно-индустриального развития.

Глава государства привел в пример опыт Кореи, где применяют технологии резкого снижения затрат электроэнергии при транспортировке. "Мы до сих пор не занимались (этим вопросом - Прим.автора). Мы теряем до 20 процентов. Это несколько мощных электростанций. А Южная Корея теряет 7-8 процентов на транспортировке. Это новое оборудование на сетях", - подчеркнул он.

"Вот эта задача. Я понимаю, что это новое оборудование, трансформаторы другие. Надо заняться. Не строить электростанции, а использовать то, что у нас дома есть уже. Это раз. Во-вторых, заводы, предприятия надо зажать по экономии электроэнергии. Это означает, что вам придется ставить новое оборудование. Это и есть индустриализация, если вы хотите", - отметил Назарбаев.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну все... считайте это благословением! а мы затягиваем потуже пояса!

    0
    0