Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2105 просмотров

Сумма пенсионных накоплений казахстанцев превысила 4 трлн тенге

Сумма пенсионных накоплений казахстанцев по состоянию на 1 июня 2014 года превысила 4 триллиона тенге, сообщает в понедельник Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

Сумма пенсионных накоплений казахстанцев по состоянию на 1 июня 2014 года превысила 4 триллиона тенге, сообщает в понедельник Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

"По состоянию на 1 июня 2014 года количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 миллионов 865 тысяч 876 единиц, сумма пенсионных накоплений – 4,099 триллиона тенге", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день уже заключено более 270 тысяч договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ). Еще порядка 7 тысяч находятся в стадии заключения (обработка данных, уточнение реквизитов, внесение в базу ЕНПФ). С начала года сумма взносов по ОППВ составила порядка 6,2 миллиарда тенге.

В сообщении отмечается, что завершена процедура приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении из всех накопительных пенсионных фондов (НПФ) в АО "ЕНПФ". Индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) всех накопительных пенсионных фондов находятся в ЕНПФ. "Завершаются работы по второму этапу передачи в ЕНПФ исторической информации по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков и архивов на бумажных и электронных носителях", - поясняет ЕНПФ.

Кроме того, как информирует фонд, с 1 апреля 2014 года средний размер годовой суммы пенсионных выплат из ЕНПФ для вкладчиков (получателей), достигших пенсионного возраста, увеличился на 28 620 тенге и составил 652 080 тенге (30-кратный размер минимальной пенсии). На увеличение пенсионных выплат из ЕНПФ повлияло увеличение минимального размера пенсии. В рамках исполнения поручения президента Республики Казахстан с 1 апреля текущего года этот показатель вырос до 21 736 тенге.

С начала года до 1 июня ЕНПФ было выплачено более 31 миллиарда тенге.

Источник: NUR.KZ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.