Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2639 просмотров

В Казахстане иностранцам разрешат арендовать земли более 10 лет

Иностранцы и иностранные организации смогут арендовать землю в Казахстане на срок более 10 лет в случае реализации на этих участках инвестиционных проектов.

Иностранцы и иностранные организации смогут арендовать землю в Казахстане на срок более 10 лет в случае реализации на этих участках инвестиционных проектов.

Об этом сообщил в понедельник министр регионального развития Болат Жамишев.

"У нас иностранцы и организации с контрольным участием иностранцев в землепользовании имеют 313 тысяч гектаров на сегодняшний день. Теперь этот срок будет с 10 лет продлен, но продлен на период окупаемости инвестиций, в данном случае предполагается, что только при условии инвестиций можно будет рассчитывать на удлинение срока, во всех остальных случаях – не более 10 лет", - повторился министр.

Что касается стоимости аренды земли иностранцами, то, по его словам, эти условия на сегодня определены, действуют и зависят от качества земель и в этой части каких-либо изменений не предполагается.

"Речь идет о землях сельхозназначения, география (предоставления их иностранцам) – без каких-либо ограничений, тем не менее, мы проработали сейчас в законопроекте условие, исходя из опыта Аргентины, когда мы предлагаем несколько ограничить концентрацию землепользования (иностранными гражданами и организациями) в отдельно взятом районе. Такой опыт есть в целом ряде стран", - уточнил Жамишев.

Кроме того, по его словам, отработаны механизмы принудительного изъятия земель, в том числе досрочного расторжения договора аренды земель, внесены предложения относительно возможности использования земель, находящихся в залоге.

Источник: NUR.KZ, ИА "Новости Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.