Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6849 просмотров

В Казахстане утвердили тарифы на оплату деятельности частных судебных исполнителей

Правительство утвердило тарифы, по которым частные судебные исполнители Казахстана будут получать оплату за взыскание задолженности по исполнительным производствам.

Правительство утвердило тарифы, по которым частные судебные исполнители Казахстана будут получать оплату за взыскание задолженности по исполнительным производствам. Соответствующее постановление было принято 4 мая.

Согласно ему, при взыскании суммы менее 60 МРП (111 120 тенге) судебные исполнители получат 25 процентов от взысканной суммы. На уровне между 60 и 300 МРП тариф составит 20 процентов. При сумме выше 10 000 МРП (18 520 000 тенге) судебные исполнители будут получать три процента от взысканной суммы. По документам неимущественного характера утверждены тарифы в размере 18 520 тенге с физических лиц и 37 040 тенге с юридических.

Отметим, тарифы утверждены согласно закону "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". При этом, закон предусматривает оплату деятельности уже при частичном возмещении взысканных средств. Между тем судебные исполнители уже получили возможность наложения и снятия арестов на имущество должников в режиме online. Также ранее сообщалось о том, что частные судебные исполнители получат исключительную компетенцию с 1 января 2016 года по исполнению судебных актов в пользу юридических лиц. Меры предпринимаются для исключения злоупотреблений.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.