Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5000 просмотров

Курчатов выбрали местом строительства АЭС

Из-за дефицита электроэнергии на востоке РК, атомную электростанцию (АЭС) в Казахстане решили построить в городе Курчатове Восточно-Казахстанской области.

Из-за дефицита электроэнергии на востоке РК, атомную электростанцию (АЭС) в Казахстане решили построить в городе Курчатове Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщил глава Национального ядерного центра Республики Казахстан Кайрат Кадыржанов.


Глава Национального ядерного центра Республики Казахстан Кайрат Кадыржанов рассказывал, что расположенный в восточной части страны город Курчатов - бывший центр закрытого Семипалатинского полигона - выбран в качестве площадки для строительства АЭС с точки зрения дефицита электроэнергии в настоящее время и в перспективе.

Сегодня, 29 мая, Россия и Казахстан планируют подписать меморандум о строительстве АЭС в казахстанском Курчатове.

Несколько лет назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

В марте 2011 года глава "Росатома" Сергей Кириенко в Астане обсудил с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане. Проект был разработан, однако в целом вопрос о строительстве электростанции оставался открытым - после аварии на японской АЭС "Фукусима" Казахстан, как и все мировое сообщество, изучал вопрос безопасности атомной электроэнергетики.

В январе 2014 года Назарбаев поручил правительству до конца первого квартала решить вопросы по размещению, источникам финансирования и срокам строительства АЭС.

Ранее глава "Казатомпрома" предлагал построить АЭС на юге Казахстана.

Источник: РИА "Новости", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.