Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4608 просмотров

Амнистия капитала принесет Казахстану 2 трлн тенге

Амнистия капитала в Казахстане выведет из тени до 2 триллионов тенге, то есть около 12 миллиардов долларов.

Амнистия капитала в Казахстане выведет из тени до 2 триллионов тенге, то есть около 12 миллиардов долларов. Об этом сегодня в Мажилисе Парламента РК сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев на заседании комитета по финансам и бюджету мажилиса.

"До двух триллионов тенге мы рассчитываем получить. Мы очень надеемся, что в экономику страны поступит такая сумма. Это примерно 12 миллиардов долларов", - рассказал вице-министр.

Законопроектом предусмотрены меры по дальнейшему стимулированию и привлечению дополнительных финансовых средств в экономику страны, увеличение инвестиций в РК, стабилизация платежного баланса, сокращение "теневой" экономики, отметил он.

К объектам легализации отнесены деньги, ценные бумаги и доля участия в уставном капитале юридического лица; строения (сооружения), земельные участки, недвижимое имущество, находящееся за пределами Казахстана.

"Не подлежит легализации имущество, полученное в результате отдельных преступлений. К примеру, преступлений против личности, конституционных и иных прав и свобод человека, основ конституционного строя и безопасности государства, а также в результате совершения коррупционных и иных правонарушений и преступлений против интересов государственной службы", — добавил Тенгебаев.

В парламент внесен проект, предусматривающий 10 процентный сбор за легализация имущества.

Целью законопроекта является стимулирование привлечения дополнительных финансовых средств в экономику страны, увеличение инвестиций в экономику страны, стабилизация платежного баланса, сокращение "теневой" экономики.

По информации вице-министра, гражданин, легализовавший имущество, самостоятельно несет расходы, связанные с легализацией, включая регистрацию имущества.

"Легализация проводится с целью привлечения в экономический оборот страны дополнительных средств и имущества. Легализованные деньги и имущество не признаются доходом для целей налогообложения и, соответственно, не облагаются подоходным налогом, сопутствующим законопроектом вносятся дополнения в Налоговый кодекс", - отметил он.

К слову, некоторые мажилисмены не уверены в экономической выгоде легализации для государства.

"Какая экономическая выгода будет государству, когда наши граждане будут легализовать то имущество, которое стоит за пределами нашего государства? И, если он (гражданин Казахстана) легализовал, потом будет ли он платить налоги здесь? Скорей всего не будет, потому что имущество стоит там (за границей). Мой вопрос: какая именно экономическая выгода от данной акции?" - задал вопрос депутат мажилиса Асхат Бекенов вице-министру финансов РК Ардаку Тенгебаеву.

Как пояснил замглавы минфина в отношении домов и имущества за пределами страны, "нельзя забывать, что данная легализация проводится в преддверии введения всеобщего декларирования".

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совете национальных инвесторов поручил подготовить проект закона об амнистии имущества до 1 июня 2014 года.

Источник: NUR.KZ, ИА Новости-Казахстан, КазТАГ, Казинформ.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.