Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2077 просмотров

В Казахстан из Китая поступят 10 миллиардов долларов

По итогам проведенных в Шанхае переговоров глав Казахстана и Китая достигнуты договоренности, согласно которым в экономику РК поступят дополнительно свыше $10 млрд.

По итогам проведенных в Шанхае переговоров глав Казахстана и Китая достигнуты договоренности, согласно которым в экономику РК поступят дополнительно свыше $10 млрд. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции в резиденции "Дунцзяо" г. Шанхая.

«Общий объем инвестиций, которые будут направлены в Казахстан, превышают $10 млрд., и наша программа индустриально-инновационного развития получит новое дыхание, новую поддержку со стороны нашего великого соседа - Китайской Народной Республики. Все это будет работать на развитие экономики Казахстана и улучшение благосостояния нашего народа»,- сказал Назарбаев.

Президент Казахстана кратко рассказал про достигнутые договоренности и их значение для Казахстана. По его словам, всего было подписано около 26 соглашений в различных сферах, преимущественно бизнесе, «тот визит давно готовился, и он для нас был очень важным»,- подчеркнул глава государства.

«Все договоренности преследуют создание совместных производств, особенно, в обрабатывающей промышленности. Можно сказать, они охватывают разные регионы нашей страны. Например, сельскому хозяйству очень необходим такой гербицид, как глифосат, который мы делаем сейчас в Таразе. И Китайская Народная Республика своими средствами помогает нам осуществить этот большой проект. Строительство завода по трубам для нефтегазовой промышленности в Алматинской области», - сказал президент РК.

По его словам, стороны «проработали очень глубоко вопрос строительства теплоэлектростанции в Костанайской области на Тургайском месторождении угля». «В Караганде будет работать важнейшая инновационная компания по переработке угля, получению из наших углей газа, бензина, дизтоплива и карбамида. Производство азотных удобрений в Казахстане: в Актюбинской области, Мангыстау - тоже очень важное, наукоемкое и капиталоемкое производство. Китай будет участвовать в реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода - будем работать на увеличение поставок из Казахстана газа и нефти», - отметил Назарбаев.

Очень важным событием, продолжил Назарбаев, стало открытие казахстанского терминала в тихоокеанском китайском порту Ляньюньган, который позволяет через Китай и Казахстан в Европу провозить контейнеры начальной мощностью до 3 тыс. тонн - это 250 тыс. контейнеров, и увеличением в будущем этой мощности в 2 раза. «То есть, транзитный потенциал Казахстана будет использоваться вовсю», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Источник: Казинформ

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.