Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5701 просмотр

Казахстан дал землю в аренду гражданам Китая

В Казахстане гражданам Китая выделены в аренду земельные участки для сельскохозяйственного пользования, сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

В Казахстане гражданам Китая выделены в аренду земельные участки для сельскохозяйственного пользования, сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

"Земельные участки выделены не только гражданам Китайской Народной Республики, но у нас имеют (земельные участки в аренде - КазТАГ) и граждане России, и других зарубежных стран. То есть здесь мы особых проблем не видим", - сказал Сагинтаев на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК во вторник.

При этом он отметил, что, согласно Земельному кодексу РК, иностранцам или иностранным компаниям не запрещено сдавать в аренду земельные участки.

"Другой вопрос: мы не продаем в частную собственность. Здесь уже Земельный кодекс четко запрещает – только аренда до 10 лет", - подчеркнул первый заместитель премьер-министра.

"Поэтому есть такие примеры, когда, например, в Акмолинской области, в Восточно-Казахстанской области были выделены земельные участки именно для товарного сельхозпроизводства. Мы знаем, кому они выделены, на сколько лет выделены, и сколько гектаров", - добавил Сагинтаев.

Он также отметил, что товарооборот между Казахстаном и Китаем в первом квартале текущего года вырос на 11% и составил почти 5 млрд. долларов США.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    ия, сосын калай кайтып аласыз??? лишь бы деньги деньги. ((

    0
    0