Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3662 просмотра

В Казахстане изменится пенсионная система

На заседании правительства рассмотрели Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года, сообщила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

На заседании правительства рассмотрели Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года, сообщила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По ее словам, сейчас работает трехуровневая пенсионная система, по каждому уровню будут внесены изменения.

Дуйсенова отметила, что главное концептуальное изменение - дополнение действующей накопительной системы новым условно-накопительным компонентом, который формируется за счет взносов работодателей в размере пяти процентов от доходов работников.

Этот компонент включает в себя пенсию из новой условно-накопительной системы, которая будет формироваться за счет пяти процентов взносов работодателей в пользу своих работников, и пенсию из действующей накопительной системы. Для каждого участника системы будет открыт индивидуальный пенсионный счет (дополнительно к существующему накопительному), где будут фиксироваться взносы работодателей. Поступающие от работодателей взносы не будут капитализироваться и не станут собственностью отдельных лиц, а будут расходоваться на выплату пенсий участников системы. Также размер пенсии будет определяться, исходя из накоплений, сформированных за счет пяти процентов взносов работодателей. Этот вид пенсионной выплаты будет назначаться при стаже участия граждан в системе не менее пяти лет.

"До сегодняшнего дня участия работодателя нет, государство выплачивает базовую пенсию, работники, мы сами, отчисляем 10 процентов от заработной платы. Теперь те пятипроцентные взносы будут за счет работодателя, и эти средства от работодателя будут поступать на индивидуальные пенсионные счета", - отметила Дуйсенова.

Кроме того, изменения коснутся и базовой пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Минтруда Казахстана предлагает отказаться от уравненной базовой пенсии

Источник:Tengrinews.kz.

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.