Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3254 просмотра

Казахстан войдет в клуб богатейших стран мира

Отечественная экономика в этом году, по прогнозам, вырастет на 6%, в следующем году - почти на 6,5%.

Отечественная экономика в этом году, по прогнозам, вырастет на 6%, в следующем году - почти на 6,5%.

К 2050 году Казахстан войдет в клуб богатейших стран мира и 30-ку развитых государств. К такому выводу пришли исследователи, изучавшие страны Азии, Латинской Америки и Африки. Свои выводы они обосновывают успехами развивающихся стран.

К примеру, 30-40 лет назад их ВВП составляла всего одну десятую часть ВВП стран «Большой 7-ки» . А сегодня производительность приблизилась к 20%. В разрезе глобальной экономики доля развивающихся стран теперь составляет более половины, хотя ранее не достигала и трети. Однако чтобы благоприятные прогнозы сбылись, развивающимся странам нужно мобилизовать свои ресурсы и побороть бедность. В достижении этих целей намерен помочь Азиатский банк развития и поддержать проекты, связанные с развитием образования, здравоохранения и социальной сферы.

«У Азиатского банка развития есть два канала предоставления займов: Азиатский фонд развития, который кредитует на льготных условиях, и обычные капитальные ресурсы. Мы хотим объединить их, и тем самым на 20% увеличить размер денежной помощи странам с наименьшим уровнем дохода», - заявил президент Азиатского банка развития Такехико Накао.

Источник: Total, 24.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.