Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2232 просмотра

Из-за санкций США Казахстан столкнется с проблемой экспорта нефти

В случае введения США санкций против России, Казахстан будет рассматривать альтернативные возможности транспортировки нефти через порт Батуми.

В случае введения США санкций против России, Казахстан будет рассматривать альтернативные возможности транспортировки нефти через порт Батуми.

"Здесь надо думать о других возможностях. Мы сегодня рассматриваем разные варианты. Это усиление направления выхода через Каспийское море, через Азербайджан, Грузию, на Черное море, тем более там есть казахстанский порт Батуми, с его возможностям, мощностями. Наш порт Актау обеспечивает до 12 миллионов тонн нефти. Кроме того, мы сейчас внимательно наблюдаем за тем, как идет потепление в отношении Ирана: если санкции в отношении Ирана будут сняты, то у нас есть отработанный путь экспорта, из Актау мы переваливали на порт Нека в свое время", - сказал министр нефти и газа Узакбай Карабалин, отвечая на вопрос депутатов парламента в рамках правительственного часа о возможных последствиях санкций в отношении РФ для Казахстана.

Кроме того, Карабалин отметил направление Китая. Существует программа по усилению этого направления. Также нуждаются в нефти Узбекистан и Туркменистан.

По его словам, дополнительные сложности от санкций могут возникнуть ввиду ограничения российского экспорта нефтепродуктов.

"Возможно большое количество нефтепродуктов тогда будет приходить к нам. С одной стороны это хорошо, мы полностью обеспечиваем себя нефтепродуктами, даже превышая индикативный баланс, который мы подписали. Но с другой стороны - заполнение рынка, если это будет более дешевый нефтепродукт, то осложнит работу наших НПЗ и затоваривание их. Здесь мы балансируем между всеми вариантами", - заключил Карабалин.

Напомним, на прошлой неделе конгресс США принял закон о введении новых санкций против России.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что против России могут быть введены новые экономические санкции в случае обострения ситуации с "территориальной целостностью Украины".

Источник: ИА Новости-Казахстан


Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.