Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3387 просмотров

В Казахстане повышаются оптовые цены на бензин

После девальвации тенге в Казахстане отмечается рост оптовых цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). В связи с этим Казахстанская топливная ассоциация настаивает на том, что в госрегулировании цен нуждается не только розничный рынок ГСМ, но и оптовый.

После девальвации тенге в Казахстане отмечается рост оптовых цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). В связи с этим Казахстанская топливная ассоциация настаивает на том, что в госрегулировании цен нуждается не только розничный рынок ГСМ, но и оптовый. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Астане.

«На сегодняшний день, несмотря на то что было заявление, чтобы сдерживать цены, оптовые цены уже поднимаются. В частности, ТОО “Petrosun”, ТОО “Петролиум оперейтинг” подняли цены. Получается, АИ-92 стоил 108 тыс. тенге (за тонну), стал 115 тыс. тенге, с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода и с Шымкентского НПЗ цена за тонну была 110 тыс. тенге (за тонну), стала 120 тыс. тенге. Мы считаем, что оптовые цены должны быть заморожены на уровне 11 февраля 2014 года», – выразил свою позицию председатель правления ассоциации Болат Ауетаев.

До 2000 года АЗС страны покупали бензин российского производства, так как он на 10% дешевле отечественного. Но в связи с корректировкой курса национальной валюты завозить топливо из России стало невыгодно для бизнеса, отметил руководитель топливной ассоциации.

«В связи с чем ассоциация предлагает во избежание дестабилизации ситуации на розничном рынке ГСМ проверить обоснованность повышения оптовых цен, а также обеспечить контроль по замораживанию оптовых цен на уровне цен, действовавших до 11 февраля 2014 года», – сказал Болат Ауетаев.

Кроме того, Казахстанская топливная ассоциация считает, что в РК требуется увеличить уровень маржи между оптовой торговлей ГСМ и розничной с 17% до 30%.

«Считаем, что ускорение принятого уже правительством РК решения о рассмотрении в мажилисе парламента РК, инициированного ассоциацией вопроса по регулированию оптовых цен на нефтепродукты с маржой в 30% с регулируемыми государством розничными ценами на ГСМ позволит снять напряжение в розничной отрасли. Убедительно просим повторно вернуться к рассмотрению данного вопроса и дать соответствующее поручение заинтересованным государственным органам», – озвучил обращение к правительству Болат Ауетаев.

Источник: Kapital.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.