Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3176 просмотров

​Запчасти, парфюмерия и спорттовары в ТС могут подешеветь до 80%

Сто­и­мость ря­да то­ва­ров из-за ле­га­ли­за­ции «па­рал­лель­но­го им­пор­та» на тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за (ТС) сни­зит­ся на 60-80%, ука­зы­ва­ет­ся в со­об­ще­нии Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии (ЕЭК).

Сто­и­мость ря­да то­ва­ров из-за ле­га­ли­за­ции «па­рал­лель­но­го им­пор­та» на тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за (ТС) сни­зит­ся на 60-80%, ука­зы­ва­ет­ся в со­об­ще­нии Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии (ЕЭК).

21 мар­та в Ал­ма­ты член кол­ле­гии по кон­ку­рен­ции и ан­ти­мо­но­поль­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию ЕЭК Нур­лан Ал­даб­ер­ге­нов встре­тил­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, с ко­то­ры­ми об­су­дил во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся ле­га­ли­за­ции «па­рал­лель­но­го им­пор­та».

«На встре­че об­суж­да­лись про­бле­мы «па­рал­лель­но­го им­пор­та», ле­га­ли­за­ция ко­то­ро­го за счет раз­ви­тия кон­ку­рен­ции меж­ду неза­ви­си­мы­ми по­став­щи­ка­ми и офи­ци­аль­ны­ми ди­ле­ра­ми поз­во­лит зна­чи­тель­но сни­зить це­ны на им­пор­ти­ру­е­мые брен­до­вые то­ва­ры. В ре­зуль­та­те от­ме­ны за­пре­та на «па­рал­лель­ный им­порт» мож­но сни­зить це­ны ав­то­зап­ча­стей на 60-80%, спор­тив­ных то­ва­ров - на 30-45%, пар­фю­мер­ной про­дук­ции - на 20-60%, фо­то­ап­па­ра­тов - до 20%, ве­ло­си­пе­дов - до 40%, ав­то­кре­сел - до 50%», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Пресс-служ­ба ЕЭК на­по­ми­на­ет, что во­прос о ле­га­ли­за­ции «па­рал­лель­но­го им­пор­та» та­к­же об­суж­да­ет­ся в Рос­сии. 12 мар­та 2014 го­да на рас­ши­рен­ном за­се­да­нии кол­ле­гии Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бы РФ бы­ла вы­ска­за­на по­зи­ция о том, что со­от­вет­ству­ю­щие нор­мы бу­дут при­ня­ты, но для ино­стран­ных про­из­во­ди­те­лей в неко­то­рых от­рас­лях эко­но­ми­ки, ин­ве­сти­ро­вав­ших зна­чи­тель­ные сред­ства на пе­ре­нос про­из­водств в РФ, «бу­дет предо­став­лен вре­мен­ной ко­ри­дор до 2018 го­да – это тот срок, к ко­то­ро­му все смо­гут адап­ти­ро­вать­ся, и мож­но бу­дет ле­га­ли­зо­вать па­рал­лель­ный им­порт».

В свою оче­редь, ЕЭК в 2014 го­ду пла­ни­ру­ет про­ве­сти мас­штаб­ное ис­сле­до­ва­ние по­след­ствий за­пре­та «па­рал­лель­но­го им­пор­та» для то­вар­ных рын­ков Бе­ла­ру­си, Ка­зах­ста­на и Рос­сии.

На­пом­ним, в Ка­зах­стане с 1 ян­ва­ря 2012 го­да вве­ден ре­ги­о­наль­ный прин­цип ис­чер­па­ния прав на ис­клю­чи­тель­ные пра­ва на то­вар­ные зна­ки, при ко­то­ром не яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем ис­клю­чи­тель­но­го пра­ва на то­вар­ный знак ис­поль­зо­ва­ние это­го то­вар­но­го зна­ка в от­но­ше­нии то­ва­ров, ко­то­рые бы­ли пра­во­мер­но вве­де­ны в граж­дан­ский обо­рот на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции непо­сред­ствен­но пра­во­об­ла­да­те­лем или дру­ги­ми ли­ца­ми с его со­гла­сия («па­рал­лель­ный им­порт» раз­ре­шен, но мо­жет быть за­пре­щен пра­во­об­ла­да­те­лем).

В Рос­сии и Бе­ла­ру­си до 1 ян­ва­ря 2012 го­да дей­ство­вал на­ци­о­наль­ный прин­цип ис­чер­па­ния пра­ва на то­вар­ный знак.

Ле­га­ли­за­ция па­рал­лель­но­го им­пор­та пред­по­ла­га­ет ввоз брен­до­вых то­ва­ров в стра­ну без раз­ре­ше­ния пра­во­об­ла­да­те­лей то­вар­ных зна­ков.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.