Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8110 просмотров

С апреля в Казахстане средняя пенсия вырастет до 46 тысяч тенге

С 1 апреля базовые пенсионные выплаты вырастут до 12%, трудовые пенсии – до 14%.

С 1 апреля базовые пенсионные выплаты вырастут до 12%, трудовые пенсии – до 14%.

Сегодня мажилис парламента РК одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения».

Министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова раннее сообщала, что в проекте закона об уточнении республиканского бюджета на 2014-2016 годы предусмотрен рост размеров базовых пенсионных выплат до 12%, трудовых пенсий - до 14% с учетом повышения, произведенного с начала 2014 года состоявшимся пенсионерам.

«В связи с этим в закон РК «О пенсионном обеспечении» вносятся изменения в части увеличения сумм дохода, используемых для исчисления пенсий с 39 до 41 месячного расчетного показателя (МРП) с 1 апреля 2014 года. Это обеспечит уравнивание размеров пенсий у лиц, выходящих на пенсию после 1 апреля 2014 года, с пенсионными выплатами ранее состоявшихся пенсионеров».

По данным, озвученным министром, на повышение пенсионных, социальных выплат и заработной платы дополнительно в уточняемом республиканском бюджете предусматривается 116,9 млрд тенге.

Предлагаемые меры увеличат размеры базовых пенсионных выплат до 10 450 тенге, а средние размеры трудовых пенсий - до 46 661 тенге, с учетом базовой пенсии.

По информации министра Дуйсеновой, число пенсионеров в настоящее время составляет 1,9 млн человек, а дополнительная потребность на повышение их пенсий – 40,6 млрд тенге.

Кроме того, законопроектом предусмотрено повышение размеров госспецпособий по инвалидности и по утере кормильца с 1 апреля 2014 года на 12% и с 1 июля 2015 года на 25%. Повышением, по информации Минтруда, будут охвачены более 650 тыс. человек. Дополнительная потребность текущего года – 6,3 млрд тенге.

Также предусматривается повышение до 12% размера пособий семьям, имеющим детей. Для повышения этих пособий более чем 386 тыс. семей дополнительно потребуется 2,8 млрд тенге.

В рамках проекта поправок вырастут спецгоспособия отдельным категориям граждан (по спискам № 1 и № 2 и получателям спецгоспособий), единовременные выплаты в связи с усыновлением детей, единовременные компенсации лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

С апреля 2014 года также предусматривается повышение оплаты труда гражданским служащим за счет введения ежемесячной надбавки за особые условия труда в размере 10% к должностным окладам.

Документ направляется на рассмотрение в сенат.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.