Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6814 просмотров

Конфликт между Россией и Украиной отразится на экономике Казахстана

Обострившиеся отношения между Россией и Украиной окажут негативное влияние на экономику Казахстана

Обострившиеся отношения между Россией и Украиной окажут негативное влияние на экономику Казахстана.

Согласно данным Агентства по статистике, по итогам прошлого года доля России в общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана составила 17,9%, Украины – 3,3%.

В географической структуре казахстанского экспорта среди стран СНГ Украина также занимает второе место с $2 млрд 35,5 млн (2,5% от общего объема) после России ($5 млрд 806,5 млн, или 7,0%). Аналогичная ситуация и по импорту в Казахстан, где лидирует Россия ($17 млрд 685,6 млн, или 36,2%), а Украина идет второй ($2 млрд 248,5 млн, или 4,6%).

Нужно учесть также, что Украина предоставляет выход на европейские и другие мировые рынки для казахстанских товаров и услуг. Через украинские порты – Одессу, Феодосию, Севастополь, Мариуполь и другие – осуществлялся транзит казахстанской нефти и нефтепродуктов, зерна, угля и других товаров, доставляемых туда железнодорожным транспортом. Однако с началом деятельности Таможенного союза конкурентное преимущество получили российские порты.

Как можно предположить, в дальнейшем Россия будет опираться на это преимущество с целью постепенного выдавливания Украины из внешней торговли с Казахстаном и замещения ее товаров российскими в структуре казахстанского импорта.

Украинская гривна участвует в расчетах аналитиков Нацбанка по индексу реального эффективного обменного курса (РЭОК) тенге, служащего одним из ключевых ориентиров в проведении курсовой политики. Согласно им, начиная с 2011 происходило увеличение индекса РЭОК: сначала на 1,4% по сравнению с 2010 до 120,1, потом еще на 2,9% до 123,7 в 2012 и еще на 4,1% до 128,7 в прошлом году. А увеличение значений индекса РЭОК означает удорожание казахстанской валюты против украинской.


Источник: Nur.kz, Forbes.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.