Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7559 просмотров

Продукты питания казахстанских производителей подорожают

На 3-5% могут подорожать продукты питания казахстанских производителей в результате одномоментной девальвации тенге, считает заместитель председателя правления АО "КазАгроИнновация" Азимхан Сатыбалдин.

На 3-5% могут подорожать продукты питания казахстанских производителей в результате одномоментной девальвации тенге, считает заместитель председателя правления АО "КазАгроИнновация" Азимхан Сатыбалдин.

"Колебания будут, конечно. Сегодня прогнозировать тяжело, но, я так думаю, что колебания в пределах 3-5% - это возможно", - сказал он в четверг на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК.

По его словам, руководители местных компаний-производителей продуктов питания, разославших в местные торговые сети предупреждения о предстоящем повышении цен на свою продукцию или приостановивших поставку, "глубоко заблуждаются".

"У нас достаточно переходящих запасов той же муки, если мы ежегодно имеем 2-3 млн тонн запаса. Более того, только недавно министр сельского хозяйства заявил о том, что у нас есть 3 млн тонн, готовых для экспорта, и просто мы направим их на внутренний рынок и после этого те же самые корпорации, которые придерживают продукцию, сами пострадают от этого", - сказал Сатыбалдин.

При этом он согласился, что теперь казахстанским производителям выгоднее поставлять свою продукцию на экспорт за валюту, нежели на внутренний рынок.

Кроме того, он заверил, что региональные стабфонды будут производить товарные интервенции в случае необходимости.

Источник: Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Да вы что?! очень интересно. А как же громкие заявления о том, что эта девальвация повысит конкурентоспособность наших отечественных продуктов и товаров??? Где же логика ваша "железная"?! Если в цене нет разницы, то почему я должна платить за худшее качество http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/56796-udorozhanie-importnyh-tovarov-daet-shans-otechestvennym-proizvoditelyam.html

    0
    0