Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3673 просмотра

Суммарная девальвация тенге составила 24%

С 1 января 2013 года до вчерашнего дня курс уже понизился на 3,5%. То есть, суммарная девальвация тенге составит порядка 24%.

С 1 января 2013 года до вчерашнего дня курс уже понизился на 3,5%. То есть, суммарная девальвация тенге составит порядка 24%.

Об этом заявил Forbes Казахстан экономист Ораз Жандосов.

"В России суммарная величина снижения курса рубля с начала 2013 к сегодняшнему дню составила примерно 11%, при более высокой инфляции. Зачем сделан такой запас, особенно без какой-либо предопределенности в отношении падения мировых цен на нефть, – макроэкономически объяснить трудно. Если в ближайшие месяцы курс тенге доллару будет расти вверх от отметки в 185, за такой неспровоцированный overshooting нужно точно наказывать", - пишет Жандосов.

По его мнению, основная вина за девальвацию лежит на Григории Марченко, который "похоронил переход к режиму инфляционного таргетирования и соответствующей ему политике свободно-плавающего обменного курса, но ни к какому другому берегу не причалил".

"Надеялся "на бабушку", которая надвое сказала. До дня ухода с поста "бабушка" его в целом не подвела, хотя ему и пришлось за последние 12 месяцев продать $5 млрд. За это время Банк России далеко продвинулся по пути перехода к свободному плаванию рубля", - отметил экономист.

Раскритиковал он и Келимбетова, который, возглавив Нацбанк, не смог или не захотел серьезно взглянуть на эту проблему и принять политически сложное, но необходимое решение.

Ранее Досым Сатпаев связал обвал тенге с ситуацией в России и низкими темпами развития ее экономики.


Источник: Nur.kz, Forbes.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.