Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3075 просмотров

Нацбанк продолжит сглаживать скачки курса тенге

"Мы продолжим сглаживать резкие скачки (курса). Национальный банк располагает всеми возможностями, чтобы защищать новый равновесный курс - 185 тенге за доллар", - сообщил Келимбетов.

"Мы продолжим сглаживать резкие скачки (курса). Национальный банк располагает всеми возможностями, чтобы защищать новый равновесный курс - 185 тенге за доллар", - приводит слова Келимбетова ИА "Новости Казахстан''.

"Мы сегодня также приняли решение, что во всех обменных (пунктах КазТАГ) не допускается маржа больше 2 тенге, то есть разница между продажей и покупкой не должна превышать 2 тенге. Если обменные пункты будут нарушать в течение сегодняшнего и последующих дней правила, то Национальным банком будут приняты самые жесткие решения, вплоть до отзыва лицензий и прекращения деятельности таких обменных пунктов", - заявил К. Келимбетов на пресс-конференции во вторник.

Он также подчеркнул, что Нацбанк и правительство будут стремиться к тому, чтобы инфляция по итогам текущего года сложилась в пределах диапазона 6-8%.

Нацбанк Казахстана принял решение с 11 февраля 2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США при том, что официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 доллара США.

Источники:Nur, kz, ИА "Новости Казахстан'', КазТАГ

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "не допускается маржа больше 2 тенге" На сайте Казкома соотношение для $ =182.85 / 188.15, т.е. разница 6 ~ тенге. Не верится, что в обменных пунктах эта разница будет ниже.

    0
    0