Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3284 просмотра

Россия становится энергозависимой от Казахстана

В 2013 году Россия почти в два раза увеличила импорт электроэнергии из Казахстана — с 1,97 млрд. кВт ч в 2012 году до 3,9 млрд. кВт ч. Экспорт электроэнергии в Казахстан, напротив, снизился на 27%, до 1,67 млрд. кВт ч.

В 2013 году Россия почти в два раза увеличила импорт электроэнергии из Казахстана — с 1,97 млрд. кВт ч в 2012 году до 3,9 млрд. кВт ч. Экспорт электроэнергии в Казахстан, напротив, снизился на 27%, до 1,67 млрд. кВт ч. Об этом пишет издание «Kommersant.ru», со ссылкой на информацию компании «Интер РАО» (монопольный экспортер-импортер электроэнергии в России).

По мнению некоторых специалистов, для России загрузка мощностей в Казахстане оказывается выгоднее, чем использование ТЭЦ принадлежащей «Интер РАО» ТГК-11 (владеет генерацией в Омской и Томской областях). Ценовые параметры импортных поставок собеседник «Коммерсанта» не прокомментировал.

Также отмечается, что в последние годы экспорт значительно проседал на наиболее выгодном для «Интер РАО» финском направлении. Так, в 2011 году поставки в Финляндию снизились на 8% в физическом выражении, а в первом полугодии 2012 года объемы поставок упали сразу на 58%. Причиной этого называлось падение цен на скандинавском энергорынке NordPool из-за избытка предложения дешевой электроэнергии ГЭС, в результате чего с учетом расходов на передачу российская электроэнергия оказывалась дороже.

Однако ситуация на скандинавском энергорынке не сказалась на величинах импорта энергии в Россию: подстанции (вставки переменного тока) на границе до сих пор не допускают обратных поставок электроэнергии из Финляндии (их модернизация, допускающая импорт, окончательно завершится только в этом году). Но энергосистема Казахстана с советских времен работает синхронно с российской, и перетоки электроэнергии могут свободно идти в любую сторону.

Цена на уголь в Казахстане в последние годы достаточно стабильна, замечает старший аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден, и электростанция, которая, как Экибастузская ГРЭС-2, находится практически рядом с месторождением, может работать с высокой маржой. При этом цены оптового энергорынка в зоне Сибири в 2013 году, по данным НП «Совет рынка», выросли на 1,2%, до 683 рубля (около 3 тыс. 400 тенге) за 1 кВт ч.

Источники: Kapital.kz, Kommersant.ru

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.