Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5703 просмотра

​В РК разрешили импортировать российский бензин по железной дороге

Отменен запрет на ограничение ввоза в Казахстан бензина из России, который был введен до конца этого года

Отменен запрет на ограничение ввоза в Казахстан бензина из России по железной дороге. Об этом сообщила пресс-служба министерства нефти и газа Казахстана.

«Приказом министра нефти и газа РК Узакбая Карабалина от 1 ноября 2013 года №201 отменено действие приказа МНГ РК от 21 мая 2013 года №87 «Об утверждении графика поставок нефтепродуктов с определением объемов, сроков поставок и поставщиков. Таким образом, снято ограничение импорта российского автобензина по железной дороге в Казахстан, введенного в мае 2013 года», - сообщили в министерстве.

Напомним, ограничение на поставки российских нефтепродуктов было введено до 1 января 2014 года. Это решение основано на совместном документе о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов между странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министерство финансов возглавил Бахыт Султанов

Согласно договоренности, Россия отправляет в РК нефтепродукты, а казахстанцы, в таком же объеме, импортируют россиянам нефть.

«Если это не ограничивать, то мы будем завалены российскими нефтепродуктами в течение этого года, встречно поставляя нефть в РФ, вместо того, чтобы поставлять в дальнее зарубежье», - сообщал ранее экс-министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.