Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13993 просмотра

Территория Алматы увеличится на 20 тысяч гектаров

В состав территории города будет включена земля, которая находится выше проспекта аль-Фараби, и другие объекты в Алматинской области

Границы города Алматы расширятся приблизительно на 23,2 тысяч гектаров. Об этом сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

«Ориентировочно на 23200 гектаров (увеличится территория города Алматы). Это указом главы государства расширяется. Проект указа разрабатывается правительством и акиматом города Алматы. Мы очень надеемся, что, по крайней мере, в начале следующего года данный указ будет принят», - сказал Досаев.

При этом он добавил, что в состав территории города будет включена не только земля, которая находится выше проспекта аль-Фараби, но и другие объекты в Алматинской области. 

Ранее мажилис принял законопроект  «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2014-2016 годы», где пересчитаны объемы изъятий и субвенций в городе и области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновник чуть не задушил женщину, которая фотографировала билборд с Назарбаевым

«С учетом предполагаемого изменения границ города Алматы, передислокации отдельных налогоплательщиков, уточнения прогноза фонда оплаты труда пересчитаны объемы изъятий по городу Алматы и бюджетных субвенций по Алматинской области на 2014-2016 годы. С учетом этого общий объем бюджетных изъятий составит в 2014 году 132 млрд тенге, в 2015 году – 168 млрд тенге, в 2016 году – 213,8 млрд тенге. Бюджетные субвенции в 2014 году – 978,1 млрд тенге, в 2015 году – 904,4 млрд тенге и в 2016 году – 836,9 млрд тенге», - говорил ранее Досаев.

О том, что территория выше пр. аль-Фараби будет включена в состав Алматы стало известно 4 октября.

«Есть соответствующее поручение правительства, согласно которому мы рассматриваем расширение границ города Алматы, и все районы, связанные с (территорией) выше аль-Фараби, будут переведены в город, то есть вопросы уйдут из Алматинской области и попадут под типовое налогообложение всех объектов, как и положено», - сказал глава МЭБП .

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smersh

    smersh

    радостно))

    0
    0