Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7342 просмотра

Повышение налогов на недвижимость Досаев считает адекватным шагом

Факт увеличение налогов на недвижимость министр экономики и бюджетного планирования считает вполне предсказуемой мерой

Факт увеличение налогов на недвижимость в следующем году министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев считает вполне предсказуемой ситуацией. 

«Во всем мире налоги платят исходя из рыночной стоимости (недвижимости). Но считать, что у нас все граждане смогут платить налог, исходя из стоимости даже в $1,5 тыс. за квадратный метр – это иллюзия. Но сегодня налоговая нагрузка не соответствует реалиям. Повышение налогов будет адекватным нынешней ситуации», - сказал Досаев. 

При этом он добавил, что расчет налогов на недвижимость производится  вне зависимости от ее рыночной стоимости. Налог на недвижимость рассчитывается, исходя из базовой стоимости квадратного метра, для Астаны и Алматы это 30 тыс. тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За реализацию сигарет и алкоголя в Актобе продавцы заплатят полмиллиона

«Мы предлагаем эту ситуацию изменить. Мы повышаем базовую стоимость (квадратного метра жилья): для Астаны и Алматы – с нынешних 30 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. И для областных центров – с 18 тыс. до 36 тыс. тенге. Для городов районного значения, поселков и сел мы ставки оставляем на прежнем уровне. Исходя из этой оценочной стоимости и будут рассчитываться суммы налога. Ставки расчета налогов мы не меняем, они остаются прежними – от 0,05% (это жилье оценочной стоимостью до 1 млн тенге) до 1% (для жилья стоимостью свыше 120 млн тенге)», - сказал министр. 

«Хотел бы сказать, что данные изменения ни в коем случае не связаны со значительным пополнением бюджета. Общий объем поступлений в госбюджет в 2014 году планируется более 5 трлн тенге. И по прогнозу рост налогов на отдельные категории недвижимости и транспорта принесет в бюджет чуть меньше 10 млрд тенге. Вопрос стоит не о пополнении бюджета, а о корректировке системы налогообложения в соответствии с реальной стоимостью имущества», - заключил Досаев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.