Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4004 просмотра

Колледжи не должны готовить дармовую рабочую силу - Жумагулов

Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов заявил, что в образовательных учреждениях не должны готовить дармовую рабочую силу

Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов заявил, что  в образовательных учреждениях не должны готовить дармовую рабочую силу. Он привел пример, что в Америке крупные организации владеют центрами обучения на 76%, а в РК только на 1,4% - это 34 крупные организации из двух тысяч. 

«Ни одна строительная компания не занимается подготовкой себе кадров, все ждут, пока государство подготовит», – сказал господин Жумагулов.

«Я был 5 лет назад в Кокшетау, посещал один из строительных колледжей. Предложил посмотреть, где практику проходят студенты. Мы приезжаем на стройплощадку, они все носилки, веники и убирают - дармовая рабочая сила. А мы таких не должны готовить. Колледжи готовят специалистов более высокого уровня», – сказал министр образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Труднее всего держать уразу лётчикам

Также он добавил, что рабочая специальность – «упрек всем областям». 

«Есть у нас такие магнаты, крупнейшие строительные компании, которые миллиарды ворочают и не имеют ни одного центра», – сказал министр.

Диапазон

По материалам: Bnews 


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.