Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4521 просмотр

В Европейском союзе ждут скорейшего вступления Казахстана в ВТО

Нурсултан Назарбаев провел переговоры с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. В ЕС ждут вступления Казахстана в ВТО.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел переговоры с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, передает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды.

"Европейский союз очень поддерживал вступление Казахстана в ВТО, и мне очень приятно еще раз подтвердить сегодня здесь, что наши торговые переговорщики, наконец-то, пришли к соглашению по существенным элементам двусторонних условий вступления Казахстана в ВТО, и мы с нетерпением ждем подписания этого договора в ближайшее время", - сказал Баррозу журналистам после переговоров с Назарбаевым.

Президент Казахстана в свою очередь подчеркнул важность ускоренного принятия нового соглашения между Казахстаном и ЕС о расширении партнерства и сотрудничества. Он отметил, что есть еще вопросы, которые имеют важное значение для Казахстана в области сотрудничества с Европой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евразийская экономическая комиссия подписала с Украиной договор о сотрудничестве

"Мы говорили и договорились об ускорении нового продвинутого соглашения с Европейским союзом и Казахстаном, старое соглашение завершает свое действие. Мы говорили об облегчении визовых режимов для определенных категорий наших граждан, о возможности свободных полетов нашей авиации в европейские государства, о том, чтобы содействовать Казахстану во вступлении в ВТО. По всем этим вопросам у нас единое мнение, мы получили поддержку, за что я благодарен господину Баррозу. Мы говорили об отношениях в Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве, которые не должны препятствовать нашей торговле с третьими странами, в том числе с ЕС", - сказал Назарбаев.

Баррозу в свою очередь отметил, что Казахстан является стратегическим энергетическим партнером и надежным поставщиком нефти в ЕС. "Предстоящая добыча на Кашагане - это символ наших взаимовыгодных отношений и инвестиций в этой области", - отметил он.

Председатель Еврокомиссии также подчеркнул, что часть будущего соглашения между Казахстаном и ЕС должна быть направлена на "налаживание контактов между простыми людьми", чтобы ЕС и Казахстан "смогли лучше друг друга узнать". 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.