Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4540 просмотров

В РК планируют урегулировать цены на лекарства

Министерство здравоохранения совместно с АЗК предлагают правительству ввести государственное регулирование цен на лекарственные препараты

Министерство здравоохранения РК совместно с агентством по защите конкуренции (АЗК) предлагают правительству ввести государственное регулирование цен на лекарственные препараты. Об этом сообщил председатель АЗК Болатбек Куандыков. 

«По результатам анализов в целях системного решения выявленных проблем агентством был направлен ряд предложений в правительство, в том числе по внесению изменений действующего законодательства в сфере обращения лекарственных средств», - сообщил сегодня  Куандыков на брифинге в службе центральных коммуникаций. 

Также он сказал, что было проведено совещание с участием представителей крупных фармацевтических ассоциаций, субъектов оптового и розничного рынка по факту необоснованного завышения цен на лекарственные средства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Койка бесплатная, восстановление здоровья – за деньги

«По итогам совещания, в целях снижения цен и сокращения числа непродуктивных посредников на рынке, агентством совместно с министерством здравоохранения в настоящее время готовятся предложения в правительство по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства», - сказал господин Куандыков.

При этом он уточнил, что цены на одни и те же лекарственные препараты в рознице будут разными.

«Мы находимся на рынке и поэтому поставить, что такая-то продукция должна продаваться по такой-то цене, такого не будет. Мы, наверное, решим, какая будет оптовая наценка. Есть дистрибьютор, есть оптовая наценка и плюс есть розничная наценка, то есть идут какие-то границы. Если мы это поставим, это будет первый шаг», - добавил глава АЗК.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.