Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3277 просмотров

В Казахстане назвали самые коррумпированные госорганы, "проявившие" себя в начале 2013 года

Сотрудники органов внутренних дел, санэпидемслужбы и налоговой чаще остальных попадались на взятках.

Сотрудники органов внутренних дел, налоговой и санитарно-эпидемиологической службы чаще всего попадались на взятках в первом квартале 2013 года. Об этом в ходе онлайн-конференции на портале Tengrinews.kz сообщил председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашид Тусупбеков. Всего за это время финпол зарегистрировал 103 факта получения взяток должностными лицами.

Верхние позиции данных ведомств в рейтинге получения взяток Тусупбеков объяснил контрольно-надзорной деятельностью этих госорганов. Он также отметил, что обсуждаемая в обществе замена лишения свободы на кратные взяткам штрафы не будет являться смягчением наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане хотят поднять вопрос о введении двукратного возмещения ущерба за коррупцию

"В случае его неуплаты к лицу будет применено наказание в виде лишения свободы. Более того, наряду с кратностью штрафа будут применяться дополнительные виды наказания: лишение права занимать определенные должности и конфискация имущества", - объяснил глава финпола.

В финансовой полиции также назвали лидирующие в первом квартале 2013 года по коррупционным преступлениям регионы. Больше всего ущерба взяточники нанесли в Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях. "Общий ущерб по уже оконченным производством уголовным делам составил 3,2 миллиарда тенге, из которых возмещено 2,1 миллиарда тенге", - сообщил Тусупбеков. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.