Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3117 просмотров

До конца года РК планирует ограничить поставки российских нефтепродуктов

На казахстанском рынке уже существует избыток нефтепродуктов и это приводит к недозагрузке нефтью отечественных НПЗ

В ближайшем будущем Казахстан может сократить поставки нефтепродуктов из России. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

«На 2013 год, мы считаем, что возможно ограничение поставок (нефтепродуктов из РФ в РК)», - сказал Мынбаев. 

Он считает, что если не ввести данное ограничение, то Казахстан будет завален российскими нефтепродуктами в течение года. 

Министр также напомнил, что возможное ограничение поставок предусмотрено соглашением между двумя странами о поставках нефти и нефтепродуктов и сопутствующим протоколом, ратифицированными Казахстаном 3 апреля 2013 года.

«Мы подписали этот протокол. При этом бюджет РК несет потери. Они, по сравнению с поставками российской нефти беспошлинно на Павлодар (Павлодарский нефтехимический завод) значительно меньше, но, тем не менее, это потери. И Россия тоже подписала этот протокол. Там черным по белому написано, Казахстан может ограничить поставки железнодорожным транспортом нефтепродуктов из России», - добавил Мынбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мынбаев заявил о возможном сокращении на 60% добычи «CNPC-Актобемунайгаз»

Стоит также отметить, что на казахстанском рынке уже существует избыток нефтепродуктов и это приводит к недозагрузке нефтью отечественных НПЗ.

Напомним, Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года».

Протокол вносит изменения в соглашение между Казахстаном и Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.