Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7481 просмотр

Казахстанцы мусорят в заповедниках больше, чем туристы

Иностранцы составляют около 15% от всех посетителей национального парка "Кольсайские озера" и за ними остается только 10% от общего количества мусора

Иностранцы составляют около 15 процентов от всех посетителей национального парка "Кольсайские озера" и за ними остается только 10 процентов от общего количества мусора. Об этом сообщил заместитель директора парка Хамит Ахметов.

По информации Ахметова, ежегодно парк посещают 14 тысяч туристов, что более чем в 2,5 раза больше по сравнению с 2006 годом, две тысячи из них - иностранцы. За всеми туристами остается около сорока тонн мусора. С выводами Ахметова согласен и начальник отдела экологического просвещения и туризма Чарынского государственного национального парка Кутлукхан Юнусов. Здесь также казахстанцы мусорят в полтора раза больше, чем иностранцы, однако годовая посещаемость меньше - около четырех тысяч туристов. Они оставляют одну тонну мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Италия и Казахстан будут вместе готовиться к EXPO-2015 в Милане и EXPO-2017 в Астане

Представитель Иле-Алатауского государственного национального парка Марлен Айнабеков, в свою очередь, сообщил, что туристов на иностранных и местных там не делят. Парк ежегодно посещают 200 тысяч, они оставляют полторы тысячи тонн мусора, которые приходится за ними убирать. Весомый вклад вносят и восемь поселков на его территории, но за мусор там отвечают местные власти.

Пожалуй, единственным парком без претензий к местным и иностранным туристам оказался "Алтын-Емель". По словам его генерального директора Калыка Баядилова, парк содержится в образцовой чистоте и проблем с мусором там не возникает.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.