Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3232 просмотра

Казахстанцы предпочитают покупать доллар

Такие выводы можно сделать исходя из информации, опубликованной Национальным банком Республики Казахстан. 

Согласно данным Нацбанка РК в январе 2013 года населением на внутреннем валютном рынке, а именно в рамках Казахстана, было куплено долларов на сумму в 2,5 раза больше объема  проданных долларов. Отметим, что если в первом месяце текущего года долларов было продано на сумму более 524 млн. долларов, то американской валюты было куплено на сумму, превышающую 1 млрд. 325 млн. долларов.

Для сравнения, объем продаж евро населением в денежном выражении в 2,1 раза ниже объема купленной европейской валюты. Так, в январе 2013 года население продало евро на сумму 53,8 млн. долларов, в то время как купило на суму более 113 млн. долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русский язык стал вторым по популярности среди Интернет пользователей

Если сопоставить объем покупки российских рублей и объем продаж, то разрыв немного меньше – 1,8 раза. В первом месяце 2013 года объем покупки российских рублей превысил 94 млн. долларов, в то время как объем продаж российской валюты составил 52,8 млн. долларов.

Отметим, что согласно данным главного банка страны объем сделок банков-резидентов на межбанковском (внебиржевом) валютном рынке Казахстана в январе 2013 года преимущественно был зафиксирован в долларах. Так объем таких сделок в американской валюте превысил 1 млрд. 643 млн. долларов. В евро сумма намного ниже – 62 млн. долларов. В российских рублях – 8,1 млн. долларов.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, kapital.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.