Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3293 просмотра

Алматинец планирует построить бизнес на продаже воздуха

Производитель уверяет, что чистый воздух Алматы "снимает стресс, лечит тоску по Родине и помогает бороться с ностальгией". Одна банка стоит 500 тенге

Житель Алматы в качестве сувенира продает консервированный воздух родного города. Одна банка воздуха стоит 500 тенге.

По словам автора проекта Бека Исмаилова, изначально сувениры предназначались для его друзей, которые живут за границей и скучают по родине. Он рассказал, что эта идея не нова, консервированный воздух продают в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке. Исмаилов заказал первую партию продукта в размере одной тысячи банок - меньше на консервном заводе делать отказались. Большую часть сувениров он раздал своим знакомым, оставшиеся банки решил реализовать через магазины и Интернет. Однако отбить затраты на изготовление сувениров пока не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог для владельцев собак и кошек предложили ввести в РК

Согласно информации на этикетке, внутри банки содержатся 25 процентов воздуха Медеу, 25 - Шымбулака, 20 - Коктобе и по 10 процентов воздуха с Арбата, площади Республики и площади Астана. Производитель уверяет, что чистый воздух Алматы "снимает стресс, лечит тоску по Родине и помогает бороться с ностальгией". Секреты сбора и консервирования воздуха Исмаилов раскрывать не стал.

По словам автора проекта, банки с воздухом Алматы могут быть интересны иностранцам и казахстанцам, живущим далеко от Родины. Обладателю такого подарка не обязательно сразу же вскрывать банку. "Это сувенир, его можно поставить на полку. Если, конечно, будет большой стресс и ностальгия, человек может открыть банку и вдохнуть воздух родного города. Это уже психологический эффект", - считает Исмаилов.

Автор идеи не отрицает, что, если продажи консервированного воздуха пройдут успешно, он откроет сувенирный бизнес. В частности, Исмаилов заинтересован в том, чтобы собрать землю всех городов Казахстана.

Ранее в Алматы уже продавался консервированный воздух. Проект был призван привлечь внимание к выставленным на продажу поделкам местной безработной рукодельницы, имевшей доход ниже прожиточного минимума. Чистая прибыль от продаж с 1 ноября 2011 года по 1 апреля 2012 года составила 4730 долларов.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.