Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4230 просмотров

За ненадлежащее выполнение финансового мониторинга "Сбербанк" месяц не сможет проводить операции с наличной инвалютой

Нацбанк Казахстана приостановил на 1 мес. лицензию «дочки» Сбербанка на проведение операций с наличной инвалютой.

Национальный банк РК приостановил действие лицензии ДБ АО «Сбербанк России» в части обменных операций с наличной иностранной валютой, сообщила пресс-служба Нацбанка. 

«За ненадлежащее выполнение банками процедур финансового мониторинга, предусмотренных законом Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», правлением Национального банка РК 25 февраля 2013 года приняты постановления о приостановлении действия лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданных АО «Темірбанк», АО «Kaspi Bank», АО «Банк ЦентрКредит», ДБ АО «Сбербанк России», в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, сроком на 1 месяц», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как отмечается, в соответствии с принятыми решениями дочерний банк АО «Сбербанк России» не вправе с 28 февраля по 28 марта 2013 года проводить операции с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты. В период до возобновления действия лицензии (до 28 марта 2013 года) банкам необходимо принять меры к устранению выявленных недостатков в системе внутреннего контроля и процедурах сбора сведений и информирования об операциях, подлежащих финансовому мониторингу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 216 молодых семей смогут купить квартиры по доступной цене в «Нур-Актобе»

Временное приостановление осуществления указанными банками операций с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты не ограничивает проведение этими банками конверсионных операций с клиентами в безналичном порядке и операций снятия (зачисления) наличной иностранной валюты со счетов (на счета), открытые в банке в иностранной валюте.

«Обслуживание любых депозитов и счетов, как физических, так и юридических лиц в любой валюте, будет осуществляться без каких-либо изменений. Предоставление услуг населению по покупке и продаже наличной иностранной валюты в любом необходимом объеме осуществляется в прежнем режиме обменными пунктами других банков и уполномоченных организаций», - сообщили в Нацбанке.

По состоянию на 1 февраля 2013 года в Казахстане зарегистрировано 3007 обменных пунктов уполномоченных банков и уполномоченных организаций.

ДБ АО «Сбербанк» занимает 6-е место по размеру активов в банковской системе. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 января 2013 года активы банка составили 732,39 млрд тенге, обязательства – 644,14 млрд тенге, собственный капитал – 88,25 млрд тенге. Нераспределенный чистый доход банка за 2012 год сложился в сумме 13,53 млрд тенге.

Единственным акционером банка является российское ОАО «Сбербанк России».

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.