Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4332 просмотра

Двуязычие с детства заставляет мозг работать значительно продуктивнее

Билингвизм помогает мозгу работать быстрее и продуктивнее. Особенно в старости знание двух и больше языков сказывается на нем положительно.

Билингвизм полезен для работы мозга. К такому выводу пришли ученые в Медицинском университете Кентукки США. Согласно результатам исследований, проведенных американскими учеными, свободное владение двумя и более языками с детства тренирует мозг и заставляет его работать эффективнее, быстрее приспосабливаться и тратить меньше энергии. Особенно знание языков влияет на активность мозга в пожилом возрасте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найденные учеными "поломки" в генах помогут в борьбе с аутизмом

Билингвы быстрее принимают решения и ведут себя активнее чем их одноязычные ровесники. Ученые провели эксперимент, участникам которого было от 62 до 68 лет. Добровольцам стоило выполнить три задачи. При этом ученые следили за активностью их мозга с помощью МРТ. Первым заданием было установить, какой формы предложенный предмет, вторым — какого он цвета.

И, напоследок, людям нужно было совместить результаты первого и второго задания. Американские ученые убеждают, что двуязычные добровольцы выполняли все три задачи значительно быстрее, чем одноязычные. При этом электронных импульсов в их лобной части мозга было меньше. «Это означает, что мозг двуязычных людей привык рационально использовать свою энергию и работать эффективно, быстро переключаясь с одного задания на другое, с одного языка на другой», — убежден доктор Брайан Голд.

Диапазон

По материалам: агенство хороших новостей

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.