Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5234 просмотра

Назарбаев планирует снять мораторий на недропользование

Часть прибыли надо оставлять области, чтобы она заинтересована была. Это надо все изучить и посмотреть, что можно сделать

Глава государства Нурсултан Назарбаев считает необходимым отменить мораторий на недропользование, и сделал соответствующее поручение правительству.

«Сейчас надо снять мораторий на недра (недропользование), который я установил. По каким-то видам недр надо разрешить области, СПК (социально-предпринимательская корпорация) у нас там есть», - сказал Н. Назарбаев на совещании с акимами в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев напомнил чиновникам, что они должны служить народу

По его словам, в случае привлечения инвестиций для месторождений часть прибыли необходимо оставлять региону.

«Часть прибыли надо оставлять области, чтобы она заинтересована была. Это надо все изучить и посмотреть, что можно сделать», - добавил он.

«Поручаю правительству согласованно внести с регионами предложения, чтобы области могли привлекать инвестиции», - резюмировал он.

Напомним, в 2010 году правительство РК впервые приняло решение об обращении к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о снятии моратория на недропользование в отношении инвесторов, которые готовы активно участвовать в государственной программе индустриализации.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.