Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3889 просмотров

Тарифы на интернет и сотовую связь в РК будут снижаться - глава АЗК

Тарифы на услуги доступа в интернет и мобильную связь в Казахстане будут снижаться, заявил председатель агентства РК по защите конкуренции

Тарифы на услуги доступа в интернет и мобильную связь в Казахстане будут снижаться, заявил председатель агентства РК по защите конкуренции (АЗК) Габидулла Абдрахимов.

«Да, конечно, у нас связь, в том числе и сотовая связь, очень дорогая, и причина этому - связь между операторами, интерконнект, очень дорогой. Поэтому мы составили перечень этих операторов, взяли их под контроль. Там, где надо, мы даже вели судебные разбирательства с ними. Два этапа расследования мы провели, мы должны проследить и за тем, чтобы тариф снизился и на интернет, и на сотовую связь», - сказал он на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

«Такую задачу мы поставили перед операторами. Я думаю, что мы выиграем в суде процесс, чтобы тарифы снизили», - заявил глава АЗК.

Г. Абдрахимов напомнил, что в Казахстане тарифы на звонки с мобильного на городские телефоны, сотовые других операторов и мобильный интернет остаются высокими по сравнению с Россией, Беларусью, Узбекистаном и Кыргызстаном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане подорожал бензин

«Высокие цены связаны с высокими ставками на межоператорские соединения, так называемый интерконнект. По итогам анализа агентством подписан приказ о включении в реестр операторов связи по услуге интерконнекта, однако операторы связи обратились в суд, оспаривая приказ агентства», - сказал он.

По его словам, в связи с этим действие приказа АЗК приостановлено.

«Мы уже 2 инстанции выиграли, осталась последняя. Если мы выиграем, то будут устанавливаться новые тарифы, которые должны быть ниже действующих», - пообещал Г. Абдрахимов.

«По мобильной связи суд закончится в течение месяца, и, я думаю, в ноябре уже министерство транспорта снизит тарифы на интернет»,  - уточнил он, отвечая на вопросы депутатов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.