Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2463 просмотра

Кусаинов предложил разрешить сельским акимам собирать штрафы в бюджет поселков

 Финансовые полномочия сельских акимов предлагается расширить

Финансовые полномочия сельских акимов предлагается расширить, сообщил вице-министр экономического развития и торговли Казахстана Марат Кусаинов.

«Целесообразно, не меняя действующую схему финансирования и управления, расширить финансовую самостоятельность нижних уровней управления. Акимам сел, поселков, городов районного значения предлагается предоставить право формирования собственных доходных источников. Это добровольные сборы, благотворительные и спонсорские взносы, доходы от оказания платных услуг, штрафы за нарушение правил благоустройства, торговли в неустановленных местах», - сказал М. Кусаинов на круглом столе, посвященном обсуждению проекта концепции развития местного самоуправления.

«Например, клуб используется не полностью. Аким может при нем создать кружки и оплата за услуги пусть идет в доход. Все предложения были с мест, и мы их включили», - добавил он.

По словам вице-министра, развитие местного самоуправления в РК предлагается осуществлять в 2 этапа. Первый этап пройдет с 2012 по 2016 годы. Он предусматривает расширение потенциала действующей схемы управления, прежде всего на нижних уровнях власти.

«Акимы нижнего уровня управления не имеют самостоятельного бюджета, являются администраторами 15 программ в составе бюджетов районов. Т94 млрд именно на расходы сел в рамках бюджетов районов выделено», - отметил он.

По информации М. Кусаинова, большинство районных бюджетов являются субвенционными. Поэтому в среднесрочном периоде нет необходимости в формировании отдельных бюджетов.

Помимо этого акимам хотят предоставить право на открытие специальных счетов в органах казначейства для аккумулирования средств, передать часть районной коммунальной собственности, а именно, библиотеки, клубы, детские сады и делегировать акимов в состав региональных земельных комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначен новый глава «Аграрной кредитной корпорации»

Кроме того, в проекте концепции прописано повышение роли населения в решении вопросов местного значения через собрания, сходы на уровне сел, поселков, городов районного значения.

«Предлагается законодательно закрепить обязательность обсуждения собранием вопросов финансирования мероприятий местного значения», - продолжил М. Кусаинов.

Также предлагается включить в программы развития района подраздела по развитию населенного пункта, предоставить местному населению право участия в мониторинге за использованием бюджетных средств.

«Вышеперечисленные требования позволят повысить роль населения в решении вопросов местного значения, стимулировать участие, заинтересованность и ответственность граждан при принятии решений, укрепить доверие к госорганам», - считает вице-министр.

На втором этапе реализации концепции, с 2017 по 2020 годы, планируется проработать вопрос укрупнения административно-территориальных единиц на уровне сельских округов. С 2017 года предлагается проведение выборов акимов сел, поселков, городов районного значения маслихатами районов или населением.

По данным МЭРТ, в текущем году стартовал пилотный проект по благоустройству сел Казахстана. Из республиканского бюджета на эти цели выделен Т1 млрд, на следующий год запланировано уже Т6 млрд.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.