Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3747 просмотров

Пенсионная система обанкротится, если не повышать пенсионный возраст - глава Нацбанка

 Пенсионная система Казахстана рано или поздно обонакротится, если не повышать пенсионный возраст, утверждает председатель Национального банка РК Григорий Марченко

Пенсионная система Казахстана рано или поздно обонакротится, если не повышать пенсионный возраст, утверждает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«Если не повышать пенсионный возраст вообще, то пенсионная система она все равно рано или поздно обанкротится. То есть это вопрос времени и вопрос, конечно, сколько мы будем иметь нефтяных доходов», - заявил он на пресс-конференции в среду.

«Вот вы (журналисты), когда пишите на эти темы, вообще понимаете, что через 60 лет у нас нефти не будет, или ее будет очень мало. У нас … пик добычи (нефти) будет в районе 2021 года, потом будет плато до 2032 (года), … может быть, до 2035, а потом начнется сокращение объемов производства нефти», - продолжил он, заметив при этом, что это «не говорит о том, что сейчас нужно бездумно все тратить».

«И мы можем иметь ситуацию, что нашему поколению хватит (нефтяных доходов)… На поколение наших детей может быть, а вот на внуков уже нет», - отметил глава Нацбанка.

Вместе с тем он заметил, что за последние 10 лет в Казахстане «продолжительность жизни выросла на 3 года».

«За следующие 10 лет она также вырастет. Объем выплачиваемых пенсий он растет стабильно, то есть уровень пенсий растет. А если пенсионный возраст не увеличивать, с каждым годом количество пенсионеров будет все время расти. Правильно? Пенсию, которую им выплачивают, она же тоже растет – то (на) 25%, 30, сейчас индексация на 9%. И это тоже нормально: никто же не говорит, что пенсию нужно сокращать. Ну и все: то есть объем выплат из бюджета – он каждый год будет увеличиваться, увеличиваться и увеличиваться, а люди будут жить все дольше и дольше. И дальше что?.. Хоть кто-нибудь нормальные актуарные расчеты на 50 лет вообще видел?» - сказал Г.Марченко.

Глава Нацбанка РК также высказался по поводу намерения казахстанцев выйти на митинг против повышения пенсионного возраста для женщин.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две страны выплачивали пенсию женщине с Костанайской области

«От того, что меня уволят, эти проблемы никуда не денутся: демография от этого не изменится, люди меньше жить не начнут, слава Богу. От моего увольнения ничего не произойдет: количество нефти, которое у нас в недрах, никак не изменится и не вырастет в 2 раза. Если бы от моего увольнения у нас бы стало в 2 раза больше нефти, я сам радостно убежал бы, потому что всем же будет хорошо и мне, в том числе… А когда люди начинают говорить: «Марченко в отставку!» за то, что он сказал то, что нам не понравилось – это мракобесие! Понимаете? И по-другому это никак назвать нельзя», - пояснил он свою точку зрения.

При этом, по его мнению, «у нас есть иллюзия и полное иждивенчество у большой части людей».

«Вот еще одно заблуждение: … у нас возраст выхода на пенсию для мужчин 63 года, а средняя продолжительность жизни 63,6 (года). Вот, бедные мужчины живут всего полгода и так далее после выхода на пенсию. Еще раз хочу сказать: есть совершенно другая цифра и мы ее сто раз приводили, но ее не любят печатать. Значит, мужчина у нас в Казахстане после достижения пенсионного возраста в среднем живет и получает пенсию 12,5 лет, а женщина – 20,4 года. Вот и все. Поэтому версия о том, что пенсионеры – люди доживают до пенсии и потом умирают все почти сразу – ну, это прямая неправда. Такого, слава Богу, нет», - добавил Г. Марченко.

«… Ну, пожалуйста, если нужно, чтобы я там молчал на эту тему (повышения пенсионного возраста для женщин) – я могу замолчать. Потому что я как раз-то человек предпенсионного возраста, но мне хватит», - резюмировал глава Нацбанка.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Эти деньги крутятся, так лихо, что порой отрицательный процент по доходности годовой. Это ж умудриться так крутить надо. На депозите в банке второго уровня доходность выше получается. А Марченко мужик очень грамотный. Но чуть что - все шишки на него.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    да да суммарная сумма накопления одной семьи большой миллиарды тенге и все это в государстве в банках почему она могет обанкротиться если каждый день туда миллиарды накопляются, не надо пудрить мозги людям я так думаю.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    да да посидеть хочется ему он ведь кувалдой не махает, мешки не таскает ему хоть за 90 сидеть за столом лишь бы маразм не наступил

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    да откуда такие цифры, последнее время начал чаще замечать в пасиделках пацаны не первый раз говорят что мы имеем только 1% 2% 3% процента забирает шетель и таможнный союз 90% процентов прибыли имеет россия 2% казахстан и 8% беларуссия, где такое написанно киньте счсылку почитать.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    СУПЕР НЯНЯЯ не верно накопительные деньги это одно, а минимальная пенсия другое, всем будут давать минималку гос пенсия.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    прикольно N1 - надо запомнить

    0
    0