Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5606 просмотров

В Казахстане подорожал бензин

На 3,6% выросла цена на самый ходовой бензин АИ-92 

На 3,6% выросла цена на самый ходовой бензин АИ-92 в Казахстане, сообщила пресс-служба агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

«В связи с изменением значений котировок на нефть марки «Брент» с $104,09 за баррель в июне до $114,8 долларов в сентябре, предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, с 3 октября текущего года составили с учетом НДС: на дизтопливо Т94 за литр, на АИ-80 - Т89, АИ - 92 - Т110», - говорится в пресс-релизе АРЕМ, распространенном в среду.

По информации пресс-службы, приказ агентства «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен» от 2 октября согласован с министерствами нефти и газа, экономического развития и торговли Республики Казахстан. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На трассе перевернулась цистерна с бензином

Ожидается, что в Казахстане вырастут цены на ГСМ в среднем на 10%.

По словам источника, стоимость бензина АИ-92 составит порядка Т110-115.

Между тем, согласно проведенному агентством анализу, транспортировщики и посредники при реализации ГСМ получают прибыль порядка Т20 с одного литра без учета расходов на транспортировку и налогов.

Напомним, приказом АРЕМ от 25 июня были снижены предельные розничные цены на ГСМ. Так, цена на дизельное топливо с 1 июля составляла Т90 за литр; АИ-80 - Т86 за литр; АИ-92 - Т106 за литр.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Начинается. Как они уже достали.

    0
    0