Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2595 просмотров

Рахимбаев считает, что росту «новостроек» в Казахстане мешает дороговизна ипотеки

Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев считает, что росту «новостроек» в Казахстане мешает дороговизна ипотеки.

Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев считает,что росту «новостроек» в Казахстане мешает дороговизна ипотеки, пишет газет «Экспресс-К».

По словам Рахимбаева, если бы в Казахстане кредитные ставки были 4%,как в Европе, ниже инфляции, то все свободные средства население вкладывало бы именно в улучшение жилищных условий. "Тогда средняя семья обладала жилплощадью не 50–60 кв. м, а хотя бы 100–120. Я сейчас имею в видутех людей, кто хочет купить жилье, но не имеет возможности из-за недоступной ипотеки», - отметил эксперт.

Как выход, Ассоциация предлагала субсидировать ипотечные кредиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько лет нужно работать, чтобы приобрести собственное жильё?

«При нынешних ставках казахстанцам приходится переплачивать за квартиру три стоимости. А человек с нормальным достатком, скажем, в тысячу долларов, не может себе этого позволить. Притом что это самый платежеспособный слой населения. Если же кредит будет стоить хотя бы 6–8%, тогда средний класс реально сможет позволить себе современное комфортабельноежилье. Чем доступнее будет ипотека, тем лучше будут покупать жилье, тембыстрее компании будут продавать его и строить новое», - отметил он.

По словам застройщика, все это в итоге приведет к удешевлению самогостроительства, так как компании будут закладывать в бюджет меньше рисков.

Диапазон

По материалам: today

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.