Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7752 просмотра

Аким Актюбинской области встретился с вице-президентом CNPC

Инвестиционные планы на будущий год обсудил Архимед Мухамбетов с вице-президентом CNPC

Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов встретился с вице-президентом Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) Ван Дунцзинем.

В рамках встречи состоялся конструктивный диалог по актуальным вопросам дальнейшего сотрудничества, в том числе инвестиционные планы на будущий год, в числе которых начало строительства второй и третьей очереди 3-го Жанажолского газоперерабатывающего завода. Собеседники отметили, что реализация данного проекта позволит вдвое увеличить добычу газа.

Кроме того, стороны обсудили перспективы строительства двух газотурбинных электростанций мощностью по 80 МВт каждая, которые позволят обеспечить производственные объекты АО «CNPC-Актобемунайгаз» собственной электроэнергией, а также асфальтобитумного завода.

«На сегодняшний день АО «CNPC-Актобемунайгаз» является ведущим промышленным предприятием Актюбинской области, а по показателям производственно-хозяйственной деятельности устойчиво входит в пятерку лидеров казахстанской нефтегазовой промышленности», - подчеркнул А. Мухамбетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан до конца года ввел запрет на экспорт ряда нефтепродуктов

Ван Дунцзинь в свою очередь поблагодарил руководство области за всестороннюю поддержку, оказываемую актюбинскому филиалу CNPC. Вице-президент китайской национальной нефтегазовой корпорации поделился перспективными планами расширения производства и наращивания объемов добычи нефти и газа, в результате чего значительно увеличатся налоговые поступления в областной бюджет. При этом китайская сторона намерена существенно увеличить свои вливания в социальную сферу.

На встрече также было отмечено, что в 2011 году объем инвестиций «CNPC-Актобемунайгаз» в экономику региона составил Т83,7 млрд, за счет которых был реализован ряд социально значимых для области инвестиционных проектов. Всего за 1997-2011 годы сумма освоенных инвестиций составила около $5,4 млрд.

Напомним, на долю АО «CNPC-Актобемунайгаз» приходится 73% добытой в области нефти и 89% газа. Компанией за 2011 год добыто 6,2 млн тонн нефти, 3,4 млрд куб. м нефтяного попутного газа, что выше показателей 2010 года на 1,4% и 16,5% соответственно. В перспективе планируется довести объем добычи нефти до 10 млн тонн ежегодно.

АО «CNPC-Актобемунайгаз» осуществляет свою деятельность на контрактной основе на месторождениях Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, а также на основе контракта на разведку на центральном блоке восточной части Прикаспийской впадины.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.