Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3178 просмотров

Тариф на воду нужно поднимать в разы - Ахметов

Такие многоводные страны как Италия, Россия имеют тариф в 3 раза больше. Казахстан - маловодная страна, которая с годами будет еще острее испытывать вопрос воды

Тарифы на воду в республике должны быть повышены в разы, малообеспеченным слоям населения должны помочь области и республика, заявил первый вице-премьер Серик Ахметов.

«Нам нужно поэтапно двигаться и ту методику, которую в отношении воды АРЕМ сейчас разработал, нам нужно менять кардинально. Потому что нет допуска к эффективному реальному тарифу. Нам надо воду поднимать в разы и тогда люди будут экономить, и тогда все будут экономить воду», - сказал он на заседании правительства во вторник.

По словам вице-премьера, малообеспеченные слои населения в оплате воды должны поддержать местные бюджеты и республика.

«Такие многоводные страны как Италия, Россия имеют тариф (на воду) в 3 раза, Польша - в 4 раза больше. Мы маловодная страна, которая с годами будет еще острее испытывать вопрос воды. Последний приезд (президента Узбекистана) Каримова нам показал, что если мы воду будем принимать как бесплатную, завтра у нас с водой проблема будет достаточно острая», - отметил он.

С. Ахметов подчеркнул, что вклад тарифов на воду достаточно низкий.

В свою очередь премьер-министр Карим Масимов поддержал данную инициативу.

«В целом это правильно. У всего есть своя стоимость, в том числе и у воды», - сказал он.

Вместе с тем председатель агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов отметил, что низкие тарифы на воду сдерживают развитие отрасли.

«Если мы говорим об инфляции, например, на этот год мы определили удельный вес по субъектам естественных монополий 1,9, на сегодня 0,5, но из всех этих субъектов естественных монополий водоснабжение (составляет) 0,08, то есть самая низкая. Если сравнить с тепловиками или энергетиками, то у них рост с каждым годом в 2-3 раза идет, а по воде минимально», - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 30 тыс. жителей Актюбинской области обеспечат питьевой водой

В связи с этим глава агентства отметил, что из-за «очень маленьких зарплат» в водоснабжении страдает и качество.

Он отметил, что износ сетей составляет 60-70%, потери воды - до 30%.

«При таком тарифе никакого решения не будет, поэтому, мне кажется, когда тариф будет повышаться, понятно, двухуровневая, трехуровневая, но, тем не менее, если тариф соответствующим образом не будет повышаться, потому что основной потребитель это население. Основной объем дает население, поэтому если объем потребления не повышается, объем потребления растет, обеспеченность приборами учета очень низкая», - отметил М. Оспанов.

В частности, в Восточно-Казахстанской области, где тариф на воду составляет Т18,4 тенге за кубометр, самый низкий показатель обеспеченности счетчиками воды по республике и высокое потребление воды. В тоже время, подчеркнул он, в Мангистауской области самый высокий тариф на воду при 100%-ной обеспеченности населения счетчиками.

Напомним, на прошлой неделе Назарбаев предложил повысить тариф на питьевую воду, чтобы научить население экономить. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    «Такие многоводные страны как Италия, Россия имеют тариф (на воду) в 3 раза, Польша - в 4 раза больше." Ну так то да, бензин по цене догнали уже до малонефтяной США, теперь воду догоним. Лучше бы акиматовские попы с крузаков 200 пересадили на калины. Да откатчиков на госзакупках персажали бы. Но это уже утопия...

    0
    0