Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7856 просмотров

В Караганде отменили бесплатное питание для детей начальных классов

Приоритетом для чиновников в Караганде, отменивших бесплатные обеды в школах, стал принцип справедливости

Депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева поддерживает чиновников Караганды, начавших борьбу с иждивенчеством путем отмены бесплатного питания для учеников младших классов.

«Я за то, чтобы все-таки работали механизмы, когда люди среднего достатка способны обеспечить своих детей. А совсем брать и уравниловку устраивать, - ребенок нефтяника, ребенок предпринимателя, владельца салонов каких-то, - их всех сажать на государственное обеспечение не совсем справедливо», - сказала А. Соловьева.

Депутат считает, что приоритетом для чиновников в Караганде, отменивших бесплатные обеды в школах, стал принцип справедливости.

«Поскольку есть обеспеченные дети, допустим, бизнесменов, работников «Казахмыс». Те, кто может зарабатывать. Посчитали, наверное, что это (обеспечение своих детей обедами) их обязанность. А то, что не отменили питание детям из малообеспеченных семей, сиротам: государство должно брать на себя это бремя. Я думаю в этом есть какой-то здравый смысл», - добавила депутат.

Как сообщалось, с нового учебного года в карагандинских школах отменили всеобщее бесплатное питание для учащихся начальных классов. Питание в школах получают только нуждающиеся дети из социально защищаемых категорий за счет средств всеобуча.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 44 школы в Алматинской области могут взорваться

Как отмечают местные чиновники, «не заложив в бюджете средства на горячее питание школьников, власти борются с иждивенчеством».

Льготным проездом в городском транспорте теперь тоже не все могут воспользоваться.

«У нас позиция такая: бесплатные проезды, бесплатное питание  это порождает иждивенческий подход. Чтобы этого не было, адресную помощь должны получать только те, кто в этом нуждается», - уверены городские власти.

Между тем, в городском отделе образования отмечают, что вопрос о горячем питании школьников будет рассматриваться при уточнении бюджета и если депутаты проголосуют за бесплатное питание, то кормить будут.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.