Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5189 просмотров

Назарбаев выделит гранты студентам Кыргызстана для обучения в казахстанских университетах

Президент РК Нурсултан Назарбаев пообещал выделить гранты кыргызским студентам для обучения в казахстанских университетах

Президент РК Нурсултан Назарбаев пообещал выделить гранты кыргызским студентам для обучения в казахстанских университетах.

«Я считаю, что в части гуманитарной, для сближения молодежи, мы выделим специальные гранты кыргызской молодежи для учебы в казахстанских университетах. В том числе, в международном университет в Астане, который входит в рейтинг лучших вузов мира», - сказал Н. Назарбаев во время брифинга в рамках государственного визита в Кыргызстан в Бишкеке в среду.

Он добавил, что кыргызская молодежь обучается в военных учебных заведениях Казахстана, поэтому следует продолжить сотрудничество и в этой сфере.

Также было заявлено, что по итогам переговоров подписано соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана о строительстве школы в КР. Финансовая сторона документа не оглашалась.

Также стало известно, что далее стороны будут принимать меры для строительства второй школы в этой республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан перейдет на 12-ти бальную систему оценки

По данным Н.Назарбаева, в связи с событиями на юге в Оше Казахстан оказал почти на $40 млн. долларов безвозмездной гуманитарной помощи.

«В том числе - строительством и восстановлением домов, продовольствием, стройматериалами. И вот сейчас мы выделили средства для строительства школ», - указал он.

«Нурсултан Абишевич выделил деньги на строительство двух школ (в Кыргызстане). Сначала планировалась одна, теперь будет строиться две школы. Одна на юге – в городе Ош, другая на севере», - уточнил на брифинге глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.