Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4234 просмотра

В РК повысят земельный налог

В Казахстане повысят земельный налог. Об этом на заседании правительства Казахстана сообщил председатель Агентства по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров

В Казахстане повысят земельный налог. Об этом на заседании правительства Казахстана сообщил председатель Агентства по управлению земельными ресурсами Кадирхан Отаров.

"Рабочей группой Министерства сельского хозяйства и представителями заинтересованных государственных органов разрабатываются проекты повышения земельного налога, по которому на днях будет принято окончательное решение", - сообщил Отаров.

Как отметил глава ведомства, эти меры направлены в первую очередь на предотвращение фактов неиспользования земель.Он отметил, что они также необходимы для повторного вовлечения земель и принуждения к рациональному использованию земель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актобе просит 135 тысяч тонн пшеницы, чтобы не поднимать цену на хлеб

Отаров пояснил, что в результате ревизии земель сельскохозяйственного фонда за семь месяцев 2012 года из подлежащих введению в оборот около семи миллионов гектаров вовлечено 3,5 миллиона гектаров, или 51 процент. "Таких результатов за год мы добились впервые. (...) В таких областях, как Актюбинская, Алматинская, Костанайская и Карагандинская, которые ввели в оборот более двух миллионов гектаров, или 60 процентов от общего объема вовлеченных земель. Кроме того, по состоянию на 10 августа в государственную собственность возвращено около миллиона гектаров, которые также должны быть повторно вовлечены в оборот", - рассказал Отаров.

В части урегулирования вопросов, касающихся земель сельскохозяйственного назначения, глава ведомства добавил, что сейчас в положение агентства введена новая норма, согласно которой местные исполнительные органы смогут в одностороннем порядке расторгать договоры с арендаторами, если те не выполняют требования, прописанные в договоре аренды.

Напомним, с 2012 по 2014 год включительно по поручению Главы государства проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. В этом году будет проведена инвентаризация 30 миллионов гектаров. Ранее была проведена инвентаризация земель под индивидуальное жилищное строительство, на 20 процентах участков были выявлены нарушения.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.