Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7274 просмотра

В Алматы профессия дворника станет престижной

В Алматы назрела необходимость поднять престиж профессии дворника, считает заместитель акима города Ербол Шорманов

В Алматы назрела необходимость поднять престиж профессии дворника, считает заместитель акима города Ербол Шорманов.

«Считаю, что назрела необходимость... подготовить отдельные предложения, способные создать ряд стимулирующих факторов для поднятия престижа данной профессии (дворника), обеспечения полноценной оплаты труда и прочих вопросов», - сказал он на совещании, посвященном вопросам оптимизации работы алматинских КСК и участковых инспекторов в четверг.

Согласно проведенному акиматом анализу, на сегодняшний день количество дворников в городе должно быть порядка 2,5 тыс. человек, в то время как их насчитывается всего 1470.

«Мы можем сказать, что 40% (дворников) сегодня фактически не обслуживают внутридомовые территории», - добавил Е. Шорманов.

Он отметил, что практически во всех районах города территории многоквартирных домов завалены мусором.

«Так, в Алатауском районе можно выделить КСК «Шанс» и КСК «Глобус», на закрепленном участке которых отсутствует какая-либо санитарная очистка дворовой территории, в домах отваливается штукатурка, дворовая территория захламлена брошенными кузовами автомобилей и другим мусором. В Алмалинском районе существуют такие же проблемы - КСК «Семиречье», «Орман» и «Айнар». Мы видим заваленные бытовым и строительным мусором дворовые территории, незаконную установку металлических гаражей», - отметил замакима.

При этом он подчеркнул, что «становится очевидным либо отсутствие дворников на местах, либо их некачественная работа».

В свою очередь председатель алматинской ассоциации КСК Болат Динистанов перечислил ряд проблем, с которыми сталкиваются председатели КСК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать Актобе чистым?

«На сегодняшний день есть факты объединения квартир владельцами, захват запасных выходов подъездов. При аварийных ситуациях, затоплениях в квартирах, где отсутствуют хозяева, аварийным службам очень трудно устранить их из-за отсутствия доступа к квартире. Действующее наше положение и отсутствие полномочий не позволяет взламывать двери собственников квартир», - сказал он.

Кроме того, по словам Б. Динистанова, одной из главных проблем города остается парковка машин во дворах.

«В этой связи напрашивается вопрос создания соответствующей нормативно-правовой базы, и на ее основе оперативного вмешательства всех городских структур, компетенция которых может относиться к данному вопросу. Считаем целесообразным проводить ежемесячные рейды с участием представителей налогового комитета, участкового инспектора, адмполиции, миграционных служб совместно с районными КСК», - предложил он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.