Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2947 просмотров

Президент РК обсудил с главой Минсельхоза проблему засухи

Нурсултан Назарбаев обсудил с министром сельского хозяйства Асылжаном Мамытбековым ситуацию с урожаем 2012 года

Нурсултан Назарбаев обсудил с министром сельского хозяйства Асылжаном Мамытбековым ситуацию с урожаем 2012 года, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Нынешний сельскохозяйственный год проходит в условиях засухи. Это происходит не только у нас, но и в России, Америке, Европе. В прошлом году собрали рекордный урожай, но нынешний год будет непростым для сельского хозяйства", - сказал Президент Казахстана.

Он подчеркнул, что необходимо усилить подготовку к проведению уборочной компании, в частности, проработать вопросы по предоставлению горюче-смазочных материалов, сельхозтехники, оборудования, а также обеспечения сельхозпроизводителей семенами зерновых культур на следующий год.

"Важно проконтролировать уровень цен на зерно на внутреннем рынке. Правительство будет оказывать всестороннюю помощь сельскому хозяйству. В данной ситуации необходимо работать максимально эффективно и организованно", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Как сообщает пресс-служба Президента, по погодно-климатическим условиям нынешний год сравним с 2010 годом, когда также из-за высокой температуры в отдельных областях объемы урожая были невысокими.

"В целом, несмотря на засушливые погодные условия, уровень урожая зерновых культур в стране составит среднемноголетний уровень. Хороший урожай ожидается в Северо-Казахстанской области и в некоторых районах Карагандинской, Акмолинской, Костанайской областей", - отметил Мамытбеков.

В своем Twitter министр сельского хозяйства сообщил, что на заседании госкомиссии одобрены меры по стабилизации хлеба и муки первого сорта, а также по оказанию содействия фермерам, пострадавшим в результате засухи. 

"Проработан вопрос об отгрузке муки регионам, в случае необходимости, по фиксированным ценам для недопущения повышения цен на хлеб и муку первого сорта", - сообщил читателям своего микроблога глава ведомства.

В текущем году, информирует пресс-служба Главы государства, в отдельных регионах Казахстана отмечаются засушливые погодные условия, которые отрицательно воздействуют на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Основной очаг засухи затронул южные районы Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Актюбинской областей. По прогнозному балансу в текущем году будет собрано порядка 12,8 миллиона тонн зерновых культур при средней урожайности 8,1 центнера с гектара.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.