Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2514 просмотров

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пятью спутниками стартовала с Байконура

АСТАНА, 22 июл - ИА Новости-Казахстан. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и кластером из пяти космических аппаратов - российскими "Канопус-В" и МКА-ФКИ ("Зонд-ПП", МКА-ПН1), белорусским БКА, "TET-1" (Германия) и ADS-1B (Канада) - стартовала в воскресенье с 31-й площадки космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

АСТАНА, 22 июл - ИА Новости-Казахстан. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и кластером из пяти космических аппаратов - российскими "Канопус-В" и МКА-ФКИ ("Зонд-ПП", МКА-ПН1), белорусским БКА, "TET-1" (Германия) и ADS-1B (Канада) - стартовала в воскресенье с 31-й площадки космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Старт ракеты "Союз-ФГ" прошел штатно. Отделение разгонного блока "Фрегат" с пятью космическими аппаратами от ракеты-носителя запланировано на 10.50 мск", - сказал собеседник агентства.

Российский аппарат дистанционного зондирования Земли "Капопус-В", данные с которого будет использовать, в частности, Росгидромет, белорусский спутник БКА ("Белорусский космический аппарат"), первый аппарат из серии малых научных спутников МКА-ФКИ, канадский спутник ADS-1B для автоматической идентификации коммерческих морских судов по их радиооблику и германский спутник ТЕТ-1 для отработки новых технологий в космическом полете, находились на Байконуре с середины апреля.

В качестве срока запуска ранее называли первую половину 2012 года, затем - 7 июня. Позднее срок запуска был отодвинут на 21 июня. Однако власти Казахстана долго не согласовывали старт из-за отсутствия межгосударственного соглашения о районах падения ступеней ракет-носителей.

В середине июня премьер-министр Казахстана Карим Масимов после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым дал России разрешение на проведение запусков космических аппаратов с Байконура.

Аппарат "МКА-ПН1" массой менее 100 килограммов станет первым научным миниспутником, созданным на базе новой платформы "Карат", сконструированной в НПО имени Лавочкина. Этот спутник предназначен для получения данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше. Главным научным прибором на борту спутника является СВЧ-радиометр "Зонд-ПП", разработанный в Институте радиотехники и электроники РАН (ИРЭ). Он будет "слушать" Землю на длине радиоволны 21 сантиметр. Собственное радиоизлучение планеты зависит от электропроводности поверхностного слоя, поэтому ученые могут получать данные о солености и температуре поверхности океана, а также о влажности и температуре на суше, которые влияют на электропроводность. Эти данные необходимы метеорологам и климатологам, в частности, занимающимся созданием климатических моделей, а также моделей циркуляции океана.

Белорусский космический аппарат (БКА) дистанционного зондирования Земли создан по заказу Национальной академии наук Белоруссии. Запуск первого спутника этого типа состоялся 26 июля 2006 года с космодрома Байконур, однако закончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя "Днепр". Это будет второй белорусский спутник ДЗЗ. В дальнейшем этот космический аппарат пополнит группировку спутников, которая будет использоваться в интересах Союзного государства России и Белоруссии. Масса спутника составляет 400 килограммов, его аппаратура сможет различать на земле объекты размером от двух метров, проектный срок службы космического аппарата - 5-7 лет.

Спутник "Канопус-В" массой 400 килограммов несет на борту аппаратуру, способную различать наземные объекты размером более 2,1 метра. Он предназначен для обеспечения МЧС, Минприроды и Росгидромета оперативной гидрометеорологической информацией, а также для мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографирования, поиска очагов пожаров, выбросов загрязняющих веществ, мониторинга сельскохозяйственной деятельности и решения других задач. Проектный срок службы спутника - пять-семь лет.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.