Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2880 просмотров

На 20% выросла зарплата горняков в РК

За I полугодие 2012 года на большинстве предприятий горнометаллургического сектора зарплата повысилась на 15-20%

За I полугодие 2012 года на большинстве предприятий горнометаллургического сектора зарплата повысилась на 15-20%, сообщил исполнительный директор республиканской ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий (АГПМ) Николай Радостовец.

«В среднем за полугодие на большинстве предприятий горнометаллургического сектора зарплата повышена на 15-20%. В отрасли есть четкое понимание, что есть закон о социальном партнерстве. Есть четкие процедуры взаимодействия между работодателями и профсоюзами. Они выполняются», - сказал Н. Радостовец на пресс-конференции, посвященной открытию дней горнометаллургического комплекса Казахстана в среду.

Вместе с тем, по словам первого вице-министра индустрии и новых технологий РК Альберта Рау, вопросы повышения зарплаты обсуждались на заседании трехсторонней комиссии.

«Надо отвечать за взятые на себя обязательства. Когда мы подписали трехстороннее соглашение, в соглашении написано: если работодатель не нарушает его, то не применяются крайние меры - акции. Профсоюзы на сегодня упустили (этот момент). Пошла, действительно, цепная реакция, стоило на одном предприятии под определенным давлением увеличить (зарплату ). Это ненормальный процесс. Процесс должен идти в рамках законодательства», - добавил А. Рау.

По его мнению, в условиях, когда есть угроза падения цен основные экспортные товарные группы, «жестко заявлять о повышении зарплаты не совсем правильно».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.